<< Lotto 20 - Apulia ...   Lotto 22 - Apulia ... >>

Lotto 21 - Asta 19

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 470-450 a.C.; AR (g 8,13; mm 20; h 11); TAPAS, ecista cavalca delfino verso d., con braccia protese; sotto, conchiglia, Rv. Ippocampo natante a s., in area incusa. Vlasto 133-134; HNItaly 827; SNG Copenhagen 776; SNG ANS 840. Patina di medagliere, bb / bb+.

Stato lotto: