<< Lotto 21 - Apulia ...   Lotto 23 - Apulia ... >>

Lotto 22 - Asta 19

Stima:
3.000,00 EUR
Base d'asta:
2.400,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 450-440 a.C.; AR (g 7,88; mm 21; h 12); Ecista cavalca delfino a d., con le braccia protese a d.; sotto, conchiglia, contorno perlinato, Rv. TAPAΣ (retr.), ecista seduto a s., regge conocchia e asta. Vlasto 186; HNItaly 844; SNG Copenhagen 779; SNG ANS 850. Rara, patina di collezione, alta conservazione e definizione dei dettagli, spl+.

Stato lotto: