<< Lotto 22 - Apulia ...   Lotto 24 - Apulia ... >>

Lotto 23 - Asta 19

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 425-380 a.C.; AR (g 7,99 mm 21 h 4) ; Cavaliere nell’atto di smontare da cavallo rampante verso s., regge scudo, sotto, Σ; linear border, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge torcia, sotto, Σ (retr.); contorno lineare. Vlasto 302-303; HNitaly 849; SNG Copenhagen - (cfr. 802); SNG ANS 872 var. Variante molto rara, patina di medagliere, lievi ossidazioni, q.spl.

Stato lotto: