Lotto 24 - Asta 19

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,64; mm 21; h 4); Guerriero cavalca verso d., regge lance e scudo; a s., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,64; mm 21; h 4); Guerriero cavalca verso d., regge lance e scudo; a s., monogr., sotto, Φ[I]. Contorno perlinato, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge fuso; a s., aquila, sotto, ΦI e onde del mare. Vlasto 566-580; HNItaly 933; SNG Copenhagen 841; SNG ANS 978.
Raro, patina di collezione, alto rilievo, spl.