<< Lotto 25 - Apulia ...   Lotto 27 - Apulia ... >>

Lotto 26 - Asta 19

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,59; mm 21; h 12); Efebo al galoppo verso d., con mano sollevata; sotto, ΣA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge ramo di palma; a d., elmo corinzio, sotto, ΣIM. Vlasto 651; HNItaly 941; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1023. Raro, patina di collezione, spl.

Stato lotto: