<< Lotto 26 - Apulia ...   Lotto 28 - Apulia ... >>

Lotto 27 - Asta 19

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 450-380 a.C.; AR (g 1,14; m 12; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con Scilla nell’atto di scagliare una pietra, Rv. Eracle inginocchiato a d., in lotta con il leone Nemeo; a s., clava, a d., civetta. Vlasto 1323-1324; HNItaly 976; SNG Copenhagen 976; SNG ANS 1413. Variante rara, patina di collezione, alta conservazione per la tipologia, spl+.

Stato lotto: