Lotto 31 - Asta 19

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 280-272 a.C.; AR (g 7,59; mm 21; h 6); TAPANTINΩN, due cavaliere al galoppo (i Dioscuri) verso s.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 280-272 a.C.; AR (g 7,59; mm 21; h 6); TAPANTINΩN, due cavaliere al galoppo (i Dioscuri) verso s.; a d., |-, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino a d., regge arco e freccia. Vlasto -; HNItaly - (per il diritto n. 1011; per il rovescio n. 999); SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Apparentemente inedito, patina di collezione, bb+.