• Asta 40

Lotto 137 - Asta 40

GRUPPO DI CERAMICA COMUNE DA MENSAI secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

GRUPPO DI CERAMICA COMUNE DA MENSA
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. max cm 28; Gruppo composto da una brocca e diversi tipi di olle, alcune caratterizzate da corpo costolato, destinate all’uso domestico quotidiano e realizzate in impasto chiaro.
PROVENIENZA:
Dalla collezione di un imprenditore romano.