• Asta 40

Lotto 143 - Asta 40

ANFORA VINARIA GRECO-ITALICAIII – II secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA
III – II secolo a.C.; alt. cm 76; m 1 (con supporto in ferro battuto);
PROVENIENZA:
Da Palazzo del Principe, Orte (Viterbo); dalla collezione della famiglia nobiliare Volpe di Spinazzola. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica di Roma in data 21 settembre 2010 (N di Prot 29845).