• Asta 40

Lotto 165 - Asta 40

ANGOLO DI SARCOFAGO FIGURATOII - III secolo d.C.
Aggiudicazione:
460,00 EUR

Stato lotto:

ANGOLO DI SARCOFAGO FIGURATO
II - III secolo d.C.; alt. cm 38; lungh. cm 20; Decorato in bassorilievo su entrambi i lati conservati: da una parte, un personaggio maschile stante, del quale si conservano le gambe incrociate (probabilmente un sileno appoggiato ad un ramo di tirso o ad un elemento architettonico); dall’altra parte, i resti di un trofeo militare composto da uno scudo a tegola e da una lancia.
Riutilizzato come elegante supporto di lampada.

PROVENIENZA
Da Palazzo del Principe, Orte (Viterbo); dalla collezione della famiglia nobiliare Volpe di Spinazzola. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria meridionale in data 8 novembre 2016 (N di Prot 4812).