• Asta 40

Lotto 166 - Asta 40

EPIGRAFE FUNERARIA DI FLAVIO SESTIOFine II - inizi III secolo d.C.
Aggiudicazione:
5.750,00 EUR
22

Stato lotto:

EPIGRAFE FUNERARIA DI FLAVIO SESTIO
Fine II - inizi III secolo d.C.; alt. cm 29,5; lungh. cm 26; Epigrafe funeraria di Flavio Sestio, deceduto all’età di 33 anni. La lastra, realizzata a chiusura del colombario, è decorata dal ritratto del defunto inserito in un’edicola caratterizzata da lesene corinzie; due delfini, tradizionali trasportatori delle anime nelle Isole dei Beati, fiancheggiano l’intera composizione. Interessante l’auspicio che chiude l’iscrizione: sit tibi terra levis (che la terra ti sia lieve), da ricercare nell'immagine del peso della terra sul corpo del defunto, che dà a chi ne piange la perdita un senso di angoscia e di oppressione.
PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore romano.