• Asta 40

Lotto 176 - Asta 40

ELEGANTE FRAMMENTO DI TRABEAZIONE III secolo d.C.
Aggiudicazione:
850,00 EUR
7

Stato lotto:

ELEGANTE FRAMMENTO DI TRABEAZIONE
III secolo d.C.; alt. cm 22; lungh. cm 48; Cornice lavorata con decorazione su tre ordini: dall’alto, nastro che incornicia semifoglie alternate a fiori, sequenza di perline a punta, infine foglie d’acanto spinose d’ispirazione orientale. La sottocornice è decorata con motivo a foglie d’acqua.
Riutilizzato come elegante supporto di lampada.

PROVENIENZA
Da Palazzo del Principe, Orte (Viterbo); dalla collezione della famiglia nobiliare Volpe di Spinazzola.