• Asta 40

Lotto 190 - Asta 40

FRAMMENTO DI AFFRESCOI secolo a.C. – metà del I secolo d.C.
Aggiudicazione:
380,00 EUR
7

Stato lotto:

FRAMMENTO DI AFFRESCO
I secolo a.C. – metà del I secolo d.C.; alt. cm 6; lungh. cm 9; Su sfondo scuro, si conserva la figura di un animale di profilo dipinto in bianco e ocra, probabilmente un drago alato; si tratta di un tipo di raffigurazione presente in diverse pitture di III e di IV stile pompeiano, ove spesso compaiono animali fantastici su sfondi monocromi e privi di elementi architettonici tridimensionali.
PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore romano.