Lotto 213 - Asta 12

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Emidracma, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 14,89; mm 24; h 39; ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Emidracma, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 14,89; mm 24; h 39; ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a d., contorno lineare, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, fulmine alato; a d., aquila ad ali chiuse; contorno lineare. CNS II, n. 72; SNG Copenhagen 727-728; SNG ANS 477-478.
Patina verde, alta conservazione per la tipologia, spl +/ spl.