Lotto 66 - Asta 19

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,85; mm 20; h 11); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, sopra, Γ, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,85; mm 20; h 11); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, sopra, Γ, Rv. ΘOYPIΩN, toro avanza verso s.; sotto, Γ, in ex., pesce. HNItaly 1759; SNG Copenhagen -; SNG ANS 879.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.