Lotto 67 - Asta 19

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-440 a.C.; AR (g 7,95; mm 20; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con una ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-440 a.C.; AR (g 7,95; mm 20; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con una corona d’alloro, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; sopra, E, in ex., pesce. HNItaly 1765; SNG Copenhagen 1416; SNG ANS 981.
Rara, patina di medagliere, buona centratura, q.spl.