Lotto 68 - Asta 19

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,95; mm 21; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Thuri, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,95; mm 21; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona d’ulivo, Rv. ΘOYPIΩN, toro avanza a s.; sotto, uccello a s., in ex., pesce a s. HNItaly 1772; SNG Copenhagen -; SNG ANS 948-949.
Rara, conio attribuito a Frigillo, patina di collezione, q.spl.