Lotto 69 - Asta 19

Lucania, Statere, Thuri, c. 400-350 a.C.; AR (g 7,84; mm 20; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, decorato con Scilla che regge ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Thuri, c. 400-350 a.C.; AR (g 7,84; mm 20; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, decorato con Scilla che regge un timone (o asta) e nell’atto di puntare, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante a d.; in ex., pesce. HNItaly 1800; SNG Copenhagen 1436; SNG ANS 1002-1014.
Rara, patina di collezione, lieve colpo al rovescio, q.spl.