Lotto 70 - Asta 19

Lucania, Distatere (gruppo Z), Thuri, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,07; mm 26; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Distatere (gruppo Z), Thuri, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,07; mm 26; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla che regge il tridente, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; in ex., due pesci. Noe H.2-8; HNItaly 1807; SNG Copenhagen 1429; SNG ANS 972.
Patina di collezione, spl.