Lotto 71 - Asta 19

Lucania, Didramma, Velia, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,53; mm 20; h 9); Leone stante a d. con le fauci aperte; in ex., civetta, Rv. [YEΛH], ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Didramma, Velia, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,53; mm 20; h 9); Leone stante a d. con le fauci aperte; in ex., civetta, Rv. [YEΛH], testa di ninfa a d., indossa orecchini e collana; vicino al collo, Φ, a d., tralcio con grappolo d’uva. Williams 212; HNItaly 1276; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Rara, patina di medagliere, bello stile, q.spl.