Lotto 72 - Asta 19

Lucania, Velia, Didramma, c. 280 a.C.; AR (g 6,24; mm 23; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo attico decorato con un grifone, sul ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Velia, Didramma, c. 280 a.C.; AR (g 6,24; mm 23; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo attico decorato con un grifone, sul paranuca Φ, a d., monogr., Rv. YEΛHTΩN, leone avanza verso d.; sopra caduceo. Williams 515; HNItaly 1316; SNG Copenhagen 1586; SNG ANS 1391-1394
Patina di collezione, q.spl.