Lotto 73 - Asta 19

Bruttium, I Brettii, Obolo, c. 215-210 a.C.; AE (g 1,28; mm 12; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio, contorno perlinato, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, I Brettii, Obolo, c. 215-210 a.C.; AE (g 1,28; mm 12; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio, contorno perlinato, Rv. BPETT-IΩN, civetta stante a d., contorno lineare. HNItaly 1945; SNG Copenhagen 1695; SNG ANS 69.
Rara, ben centrato al rovescio, patina verde, spl.