Lotto 74 - Asta 19

Bruttium, I Brettii, Emidracma, c. 216-214 a.C.; AR (g 2,18; mm 16; h 12); Testa laureata di Apollo a d.; a s., plectrum. Contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, I Brettii, Emidracma, c. 216-214 a.C.; AR (g 2,18; mm 16; h 12); Testa laureata di Apollo a d.; a s., plectrum. Contorno perlinato, Rv. Artemide stante a s., regge torcia e freccia; sotto, levriero, sopra, crescente, intorno contorno perlinato. HNItaly 1968; SNG Copenhagen 1626 var.; SNG ANS 24.
Variante rara, patina di medagliere, spl.

Ex Numismatik Lanz München 4.