Lotto 75 - Asta 19

Bruttium, I Bretti, Quarto di Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 1,90; mm 13; h 2); Testa della divinità a s., indossa copricapo a forma di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, I Bretti, Quarto di Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 1,90; mm 13; h 2); Testa della divinità a s., indossa copricapo a forma di granchio; sotto, fulmine, Rv. BPETTIΩN, granchio; sopra, grappolo d'uva. Scheu, Bronze 50-53; HNItaly 1990; SNG Copenhagen -.
Rara, patina verde, spl.