Lotto 76 - Asta 19

Bruttium, i Bretti, Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 8,44; mm 21; h 9); Testa laureata di Zeus a d., a s., scettro, Rv. aquila stante a s. ad ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, i Bretti, Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 8,44; mm 21; h 9); Testa laureata di Zeus a d., a s., scettro, Rv. aquila stante a s. ad ali aperte, con testa a d.; a s., aratro. HNItaly 1994; SNG Copenhagen 1676 var.; SNG ANS 134.
Variante rara per i simboli, patina verde, bello stile, spl+.