Lotto 77 - Asta 19

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,11; mm 30; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,11; mm 30; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e tiene il braccio s. proteso; sopra, piccola figura in corsa verso d., a d., cerva stante a d. con testa volta indietro. Contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2035; SNG Copenhagen 1698; SNG ANS 142.
Rara, patina di collezione, alto rilievo, tra i migliori esemplari conosciuti, spl+.