Lotto 79 - Asta 19

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 475-470 a.C.; AR (g 8,14; mm 20; h 12); Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e tiene il ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 475-470 a.C.; AR (g 8,14; mm 20; h 12); Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e tiene il braccio s. proteso; sopra, piccola figura in corsa verso d. (daimon), a d., cerva stante a d. con testa volta indietro, contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2043; SNG Copenhagen 1700-1701; SNG ANS 141-151.
Rara, patina di collezione, lieve debolezza di conio, bb+.

Lo statere rientra nell'ultima serie delle emissioni incuse della città, quando le monete divennero più strette di modulo e di spessore maggiore rispetto alle serie precedenti.