Lotto 81 - Asta 19

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 450 a.C.; AR (g 8,01; mm 22; h 12); KAVΛ, Apollo avanza verso d., regge ramo di alloro; sopra al braccio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 450 a.C.; AR (g 8,01; mm 22; h 12); KAVΛ, Apollo avanza verso d., regge ramo di alloro; sopra al braccio s. proteso, piccola figura in corsa verso d. (daimon); a d., cerva con testa volta indietro, contorno perlinato, Rv. KAVΛ (retr.), cervo stante a d.; a d., ramo, contorno perlinato. HNItaly 2046; SNG Copenhagen 1710; SNG ANS 175.
Rara, patina di collezione, lieve debolezza di conio al diritto, buona centratura, spl.

Caulonia fu una delle poche poleis che mantenne gli stessi tipi inalterati nel tempo, salvo alcuni piccoli cambiamenti stilistici. Una grande trasformazione avvenne al passaggio dalla monetazione incusa a quella a doppio rilievo, intorno al 470 a.C. quando la cerva, da simbolo secondario posto al diritto, comparve al rovescio, rimanendo così fino alla fine della produzione monetale.