Lotto 83 - Asta 19

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 450 a.C.; AR (g 7,60; mm 20; h 12); KAVΛ, Apollo avanza verso d., regge ramo di alloro; sopra al braccio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 450 a.C.; AR (g 7,60; mm 20; h 12); KAVΛ, Apollo avanza verso d., regge ramo di alloro; sopra al braccio s. proteso, piccola figura in corsa verso d. (daimon); a d., cerva con testa volta indietro, contorno perlinato, Rv. KAVΛONI, cervo stante a d.; contorno perlinato. HNItaly 2046; SNG Copenhagen 1723; SNG ANS 175.
Rara, patina di medagliere, bb+.