Lotto 84 - Asta 19

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 420-410 a.C.; AR (g 7,74; mm 20; h 3); KAVΛΩNIATAS, Apollo stante a d., regge ramo d’alloro; a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 420-410 a.C.; AR (g 7,74; mm 20; h 3); KAVΛΩNIATAS, Apollo stante a d., regge ramo d’alloro; a d., cerva, Rv. Cerva stante a s.; a s., foglia. HNItaly 2058; SNG Copenhagen 1722; SNG ANS -.
Rara, patina di collezione, q.spl.