Lotto 89 - Asta 19

Bruttium, Statere, Crotone, alleanza con Temesa, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,95; mm 18; h 12); ϘPO e TE, tripode, Rv. Stesso tipo incuso. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Crotone, alleanza con Temesa, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,95; mm 18; h 12); ϘPO e TE, tripode, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2107; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1281.
Molto rara, patina di collezione, q.spl.

Crotone fu una delle poleis più ricche e potenti della Magna Grecia. Durante la fine del VI secolo a.C., essa strinse rapporti d’alleanza con Sibari e Metaponto per distruggere Siris. Dopo questa vittoria, Crotone assunse sempre più potere a scapito di Sibari che fu distrutta nel 510 a.C. Crotone divenne la leader tra le colonie Achee e produsse monete con altre poleis come Temesa e Hipponion.