Lotto 90 - Asta 19

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,93; mm 18; h 9); ϘPO (retr.), tripode; contorno perlinato, Rv. Aquila incusa in volo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,93; mm 18; h 9); ϘPO (retr.), tripode; contorno perlinato, Rv. Aquila incusa in volo a d. HNItaly 2108; SNG Copenhagen 176; SNG ANS 294-297.
Rara, patina di collezione, splendido rovescio, spl / spl+.