Lotto 91 - Asta 19

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,84; mm 18; h 9); ϘPO, tripode; contorno perlinato, Rv. Aquila incusa in volo a d. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,84; mm 18; h 9); ϘPO, tripode; contorno perlinato, Rv. Aquila incusa in volo a d. HNItaly 2108; SNG Copenhagen 176; SNG ANS 288-297.
Rara, patina di collezione, spl.