Lotto 93 - Asta 19

Bruttium, Statere, Crotone, alleanza con Temesa, c. 430-420 a.C.; AR (g 8,02; mm 16; h 6); ϘPO e TE, tripode, Rv. ϘPO, elmo Corinzio a d. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Crotone, alleanza con Temesa, c. 430-420 a.C.; AR (g 8,02; mm 16; h 6); ϘPO e TE, tripode, Rv. ϘPO, elmo Corinzio a d. HNItaly 2122; SNG Copenhagen ??; SNG ANS 448.
Molto rara, patina di collezione, bb.

La produzione monetale di Crotone è molto complessa e tuttora in fase di studio. Una delle sue peculiarità è la presenza di sequenze parallele di conio in cui si differenziano i tipi di rovescio. I tipi differenti di rovescio potrebbero indicare le differenti zecche operanti all’interno del territorio di Crotone: il tipo più comune, il tripode, rappresenterebbe Crotone, l’elmo Temesa e l’aquila Hipponion. Il motivo di questi incroci ancora non è accertato sebbene si propenda per un’alleanza militare (symmachia) tra le colonie achee.