Lotto 95 - Asta 19

Bruttium, Tetradramma, Reggio, firmata dall’incisore Kratesippos al rovescio, c. 420-415/0 a.C.; AR (g 17,32; mm 24; h 12); Scalpo di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Tetradramma, Reggio, firmata dall’incisore Kratesippos al rovescio, c. 420-415/0 a.C.; AR (g 17,32; mm 24; h 12); Scalpo di leone frontale; contorno perlinato, Rv. PHΓINOΣ , testa laureata di Apollo a d.; a s., ramoscello d’ulivo, a d. sotto al mento, ΚΡΑΤΕΣΙΠΠΟ. Herzfelder 63; HNItaly 2494; SNG Copenhagen -; SNG ANS 657.
Rara, patina di collezione, lieve schiacciatura al diritto, spl.

La moneta è rara perchè rientra nell’unica serie di Reggio in cui compare la firma dell’incisore, sotto il mento al rovescio. Inoltre la testa di Apollo sarà il prototipo per le successive rappresentazioni del dio sulle emissioni reggine.