Lotto 96 - Asta 19

Bruttium, Statere, Terina, c. 400-356 a.C.; AR (g 7,56; mm 19; h 11); TEPINAIΩN, testa femminile a d. con pettinatura elaborata, indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Terina, c. 400-356 a.C.; AR (g 7,56; mm 19; h 11); TEPINAIΩN, testa femminile a d. con pettinatura elaborata, indossa orecchini con tre pendenti e collana, Rv. Nike seduta su cippo a s., un uccello si poggia sulla mano. Holloway & Jenkins 84; HNItaly 2629; SNG Copenhagen - SNG ANS 852.
Rara, patina di collezione, alto rilievo, splendido stile e uno dei migliori esemplari conosciuti, spl+.

La moneta è il simbolo della ricchezza e della prosperità raggiunte dalla città di Terina ed è direttamente influenzata dallo stile di altre monetazioni tra cui quelle di Olimpia e di Siracusa. La testa al diritto è simile a quella realizzata dall'incisore Euaineto mentre il rovescio è la diretta evoluzione dei conii datati al 410-405 a.C. Questi conii si ispirarono a quelli realizzati nell'Elide durante la 87 Olimpiade nel 432 a.C., quando essi, a loro volta, celebrarono la Nike riprodotta sulla balaustra del tempio di Atena Nike sull'Acropoli di Atene.