Lotto 98 - Asta 19

Bruttium, Dracma, Terina, c. 300 a.C.; AR (g 2,32; mm 16; h 9); TEPINAIΩN, testa femminile a d., indossa orecchini; a s., triskeles, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Dracma, Terina, c. 300 a.C.; AR (g 2,32; mm 16; h 9); TEPINAIΩN, testa femminile a d., indossa orecchini; a s., triskeles, Rv. Nike seduta su un cippo a s., regge caduceo. Holloway & Jenkins 106-109; HNItaly 2641; SNG Copenhagen 2031; SNG ANS 867.
Rara, patina di collezione, bello stile, spl.