Lotto 99 - Asta 19

Italia, Emissione Icerta, Emiobolo (?), c. 400-300 a.C.; AE (g 3,77; mm 16; h 3); Protome di toro androcefalo a d.; sopra, TPAE; a d., A, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Emissione Icerta, Emiobolo (?), c. 400-300 a.C.; AE (g 3,77; mm 16; h 3); Protome di toro androcefalo a d.; sopra, TPAE; a d., A, Rv. BPEIΓ, spiga; a d., delfino e aratro. HNItaly 2678; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Rara, patina verde, q.spl.