Lotto 102 - Asta 19

Sicilia, Bronzo, Agyrion, c. 344-336 a.C.; AE (g 2,82; mm 13; h 4); AΓYPINAIΩN, testa di Eracle a s., indossa leonté, Rv. protome di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Bronzo, Agyrion, c. 344-336 a.C.; AE (g 2,82; mm 13; h 4); AΓYPINAIΩN, testa di Eracle a s., indossa leonté, Rv. protome di toro androprosopo natante verso s.; sopra, ΠAΛAΓKAIOΣ. CNS III, n. 10; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Raro, patina marrone, spl.