Lotto 105 - Asta 19

Sicilia, Tetradramma, Himera, c. 440-425 a.C.; AR (g 16,98; mm 28; h 9); IMEPAION (retr.), auriga conduce quadriga lenta a d.; sopra, Nike ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetradramma, Himera, c. 440-425 a.C.; AR (g 16,98; mm 28; h 9); IMEPAION (retr.), auriga conduce quadriga lenta a d.; sopra, Nike in volo a s., regge corona, Rv. La ninfa Himera stante in posizione frontale, indossa chitone e himation, regge patera a s., su altare acceso; a d., chicco di grano, alle spalle, Sileno stante a d. in una fontana a protome leone da cui sgorga l’acqua. SNG Copenhagen 306; SNG ANS 167.
Rara, patina di collezione, lievi debolezze di conio e schiacciature, q.spl / spl.