Lotto 107 - Asta 19

Sicilia, Oncia, Camarina, c. 410-405 a.C.; AE (g 1,45; mm 16; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Oncia, Camarina, c. 410-405 a.C.; AE (g 1,45; mm 16; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con un’ala; contorno perlinato, Rv. KAMA, civetta stante a s., regge lucertola; in ex., globetto. CNS III, n. 36; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Patina verde, campi lisciati, spl+.