Lotto 111 - Asta 19

Sicilia, Litra, Cefalù, c. 307-305 a.C.; AR (g 0,63; mm 11; h 12); KEΦAΛOI[..], testa di Eracle a d., indossa leontè; contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Litra, Cefalù, c. 307-305 a.C.; AR (g 0,63; mm 11; h 12); KEΦAΛOI[..], testa di Eracle a d., indossa leontè; contorno perlinato, Rv. HEPAKΛEIΩ, toro cozzante a d.; in ex., AN (retr.); sopra, monogr. Campana 3; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.