Lotto 22 - Asta 12

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrate Nikodamos e Zor-, c. 281-270 a.C.; AR (g 7,87; mm 21; h 3); Cavaliere al galoppo verso d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrate Nikodamos e Zor-, c. 281-270 a.C.; AR (g 7,87; mm 21; h 3); Cavaliere al galoppo verso d., regge le redini con entrambe le mani; a s., ΣY, sotto, NIKOΔAMOΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino a s., regge kantharos e fuso; sotto, gazzella. Vlasto 704 (questi conii); HNItaly -; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1079.
Rara, patina di collezione, q.spl.