Lotto 117 - Asta 19

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466), Tetradramma, Siracusa, c. 475-470 a.C.; AR (g 16,96; mm 24; h 3); Auriga conduce quadriga ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466), Tetradramma, Siracusa, c. 475-470 a.C.; AR (g 16,96; mm 24; h 3); Auriga conduce quadriga lenta a d.; sopra, Nike in volo a d., regge corona, Rv. ΣVPAKOΣION (retr.), testa della ninfa Aretusa a d.; intorno, quattro delfini. Boehringer 328; SNG Copenhagen - (cfr. 628); SNG ANS 105.
Rara, patina di collezione, q.spl.