Lotto 118 - Asta 19

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), tetradramma, Siracusa, c. 450 a.C.; AR (g 17,16; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga a d.; sopra ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), tetradramma, Siracusa, c. 450 a.C.; AR (g 17,16; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga a d.; sopra Nike in volo incorona i cavalli; in ex., ketos, Rv. ΣYPAKOΣION, testa diademata della ninfa Aretusa a d.; intorno, quattro delfini. Boehringer 516; SNG ANS 165.
Patina di medagliere, q.spl.