Lotto 120 - Asta 19

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, Siracusa, c. 440-430 a.C.; AR (g 16,66; mm 23; h 11); Auriga conduce quadriga lenta a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, Siracusa, c. 440-430 a.C.; AR (g 16,66; mm 23; h 11); Auriga conduce quadriga lenta a d.; sopra, Nike in volo a d., regge corona, in ex., ketos a d., Rv. ΣYPAKOΣION, testa della ninfa Aretusa a d., indossa larga fascia tra i capelli, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 594; SNG Copenhagen -; SNG ANS - (cfr. 192).
Rara, lievi ossidazioni, patina di medagliere, bb+.