Lotto 121 - Asta 19

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Emidracma, Siracusa, c. 410-405 a.C.; AR (g 2,02; mm 15; h 6); Auriga conduce quadriga veloce a d.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Emidracma, Siracusa, c. 410-405 a.C.; AR (g 2,02; mm 15; h 6); Auriga conduce quadriga veloce a d.; sopra, Nike in volo a s. nell'atto di incoronarlo, in ex., due delfini affrontati, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a s., indossa sphendone; intorno, due delfini. SNG Copenhagen 668; SNG ANS 305.
Rara, patina di collezione, spl.