Lotto 122 - Asta 19

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetradramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Eukleidas, c. 405-400 a.C.; AR (g 17,17; mm 23; h 6); ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetradramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Eukleidas, c. 405-400 a.C.; AR (g 17,17; mm 23; h 6); Auriga conduce quadriga veloce a s.; sopra Nike in volo lo incorona; in ex., delfino, contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a s., indossa sakkos, orecchini e collana; intorno quattro delfini.Tudeer 92; SNG Copenhagen 681-682; SNG ANS 297.
Rara, metallo lucente, q.spl.