<< Lotto 122 - Sicilia, ...   Lotto 124 - Sicilia, ... >>

Lotto 123 - Asta 19

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Sicilia, Dionigi I (405-367), Litra, Siracusa, c. 405-367 a.C.; AE (g 9,35; mm 18; h 10); ΣYPA (retr.), testa di Atena a s., indossa elmo Attico, Rv. Ippocampo natante a s. CNS II, n. 45 mv1; SNG Copenhagen -; SNG ANS 436-446. Rara per il peso elevato, patina verde, q.spl.

Stato lotto: