<< Lotto 125 - Sicilia, ...   Lotto 127 - Sicilia, ... >>

Lotto 126 - Asta 19

Stima:
4.300,00 EUR
Base d'asta:
3.440,00 EUR

Sicilia, Ierone II (274-216), Bronzo, Siracusa, c. 274-216 a.C.; AE (g 34,97; mm 33; h 9); Testa diademata di Ierone a s., Rv. IEPΩNOΣ, Nike conduce biga veloce a d.; sotto, monogr. CNS II, 196; SNG Copenhagen 832; SNG ANS 908. Molto rara, patina verde, q.spl.

Stato lotto: